Rabu, 02 April 2014

RPP Bahasa Indonesia kelas X kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/ semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberasdaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi (1.1)
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan public (2.1)
3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan (3.1)
4. Menginterpretasi makna teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan (4.1)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan stuktur dan kaidah teks anekdot
2. Menarik makna teks anekdot
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan struktur dan kaidah teks anekdot
2. Menarik makna teks anekdot
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks anekdot
2. Kaidah teks anekdot (ciri bahasa teks anekdot)
3. Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anekdot
4. Makna isi teks anekdot
E. Pendekatan
Ilmiah (Scientifik)
F. Model
Discovery Learning
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, Tanya jawab, dan inkuiri
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
• Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
• Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
• Siswa menerima informasi kompetensi, materi tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti
Mengamati
• Membaca contoh teks anekdot dengan cermat
• Mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) dengan teliti
• Membaca contoh teks anekdot yang lain
Menanya
• Mempertanyakan struktur isi teks anekdot
• Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks anekdot dengan santun
Mengeksplorasi
• Menemukan struktur isi teka anekdot dengan cermat
• Menemukan ciri bahasa teks anekdot dengan teliti
• Menjelaskan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anekdot dengan baik
• Menarik kesimpulan isi teks anekdot dengan baik
Mengasosiasi
• Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks anekdot
• Mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, ungkapan teks adekdot dalam diskusi kelas dengan saling menghargai
Mengkomunikasikan
• Mengkomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan antarkelompok dengan rasa saling menghargai
• Melaporkan makna kata, istilah, ungkapan teks anekdot dengan rasa percaya diri
• Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
Penutup
• Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran denga rasa tanggung jawab
• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
• Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan rasa tanggung jawab
I. Alat dan Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi diri dan Akademik
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
• Teknik
Tes dan nontes
• Bentuk
uraian
• Instrumen
1. Bagaimana struktur teks anekdot?
2. Jelaskan ciri kaidah teks anekdot!
3. Jelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam anekdot KUHP! (hal. 112)
4. Laporkan makna isi teks anekdot tersebut di depan kelas!
• Kunci dan pedoman
1. Struktur teks anekdot:
a. Abstraks
b. Orientasi
c. Krisis
d. Reaksi
e. koda
2. Kaidah teks anekdot:
a. Cerita singkat yang menarik
b. lucu dan mengesankan (jengkel dan konyol)
c. biasanya mengenai orang penting/terkenal
d. berdasarkan kenyataan ataupun rekaan
3. Makna kata, istilah, dan ungkapan:
KUHP (Kitab Undang-Undang Hukum Pidana) = Kasih Uang Habis Perkara
4. Makna isi teks anekdot:
Makna sebenarnya: pedoman hukum di bidang pelanggaran hukum pidana
anekdot : masalah selesai dengan uang (terjadi karena pernah melanggar hukum dan penyelesaian dari pelanggaran hukum tersebut
dengan uang) • Tugas
Carilah contoh anekdot, tentukan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anekdot tersebut dan jelaskan makna isi teks anekdot tersebut!
Rubrik Penilaian keterampilan Melaporkan Makna Teks Anekdot
No. Aspek yang Dinilai Skor
1. Lafal
2. Intonasi
3. Ketepatan dalam menginterpretasi
Jumlah Maksimal 12
**Ket
10 – 12 = Sangat Baik
7 – 9 = Baik
4 – 6 = Cukup Baik
1 – 3 = Kurang Baik
Rubrik Penilaian Sikap Selama KBM
No Nama Siswa Keterangan
1.
2.
3.
4.

1 komentar: